Проект Школа молодого педагога скан.pdf.pdf (скачать) (посмотреть)
Протокол Конкурс чтецов Мамочке любимой скан.pdf (скачать) (посмотреть)

WhatsApp Image 2022-04-15 at 11.27.12.jpeg

01.09.2020

Для решения задачи комплексного внедрения здоровьесберегающих технологий в деятельность МКДОУ №1- детский сад комбинированного вида «Солнышко» медико-педагогическим коллективом было принято решение разработать и внедрить в практику проект «Здоровый ребенок». Здоровьесбережение сегодня – это процесс, который связан с изменением культуры поведения детей и взрослых, методов и организационных форм их общеобразовательной подготовки на этапе перехода ДОУ к жизни в современном обществе. Изменение целей, которые провозглашены в новых образовательных стандартах, требует новых методов работы. Предлагаемый проект внедрения здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий базируется на образовательных ресурсах ДОУ, опираясь на системный и валеологический подходы к обучению и воспитанию. Данный проект является целостной системой внедрения здоровьесберегающих технологий общеобразовательного учреждения. Этой деятельностью необходимо оптимально «обогатить», разумно «насытить», образовательную систему ДОУ, а, в конечном итоге, создать типовой проект, который будет возможно внедрить в деятельность любого дошкольного образовательного учреждения. Цель проекта: Разработать и внедрить в практику работы дошкольного учреждения современные здоровьесберегающие технологии, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей. Задачи проекта: 1. Проанализировать особенности организации оздоровительной работы в ДОУ. 2. Усовершенствовать условия для совместной деятельности медицинских и педагогических работников с целью снижения заболеваемости детей. 3. Формировать у родителей, педагогов, детей ответственных взглядов и убеждений в деле сохранения собственного здоровья. 4. Представить систему работы в ДОУ с использованием комплекса здоровьесберегающих технологий на основе программы «Здоровый ребенок». 5. Осуществление содержания педагогического процесса в образовательном учреждении, способствующего формированию здоровьесберегающей культуры детей. Ожидаемые результаты: 1. Снижение уровня заболеваемости детей, повышение уровня физического, психического и социального здоровья детей. 2. Повышение эффективности оздоровительной и профилактической работы. 3. Осознанное бережное отношение медико-педагогического коллектива, родителей и детей к состоянию здоровья как основному фактору успеха на последующих этапах жизни. 4. Использование здоровьесберегающей среды в образовательном процессе во всех возрастных группах. 5. Усовершенствование программы «Здоровый ребенок» современными комплексными здоровьеформирующими технологиями. Предлагаемый проект реализуется в рамках ООП ОПДО, разработанной с учетом примерной программы «Успех» под редакцией Н.В. Фединой, в соответствии с ФГОС ДО. Основные положения целевой стратегии проекта: - создание пространственно-развивающей и здоровьеформирующей среды как в помещении, так и на участке детского сада; - строгое выполнение двигательного режима в течение дня; - разнообразие методов и форм физического воспитания, интеграция задач охраны и укрепления физического, психического и эмоционального здоровья детей; - направленность совместных воспитательно-оздоровительных мероприятий на обеспечение индивидуального подхода к ребенку. Внедрение и реализация здоровьесберегающих технологий в проект «Здоровый ребенок» происходит в тесной взаимосвязи всех субъектов образовательного процесса дошкольного учреждения. Так выглядит модель управления образовательным процессом по реализации здоровьесберегающих технологий.

20.11.2017

Данный проект поможет обновить и привести в соответствие с ФГОС ДО образовательную деятельность в летний период, поможет воспитателям спланировать мероприятия, которые обеспечат педагогическое сопровождение образовательного процесса, создадут условия для успешной социализации детей, их всестороннего развития, позволят учесть региональный компонент.

Детальный подход к планированию летней оздоровительной работы предоставит воспитателям всех возрастных групп возможность проявить педагогическое творчество, выбрать эффективные формы и методы работы, тему и содержание образовательных проектов, учесть образовательные потребности детей своей группы.

Грамотная организация летней оздоровительной работы в МКДОУ №1 поможет укрепить физическое здоровье воспитанников, всесторонне их развивать, повысить компетентность родителей в вопросах организации летнего отдыха детей.Хочу такой сайт

20.11.2017

Проект конкретизирует цели, содержание, целевые ориентиры, необходимые для формирования представлений старших дошкольников о пожарной безопасности.

Методическая разработка адресована педагогам, реализующим основную общеобразовательную программу образовательную программу дошкольного образования.

20.11.2017

Проект конкретизирует цели, содержание, целевые ориентиры, определенные с учетом региональной специфики, необходимые для формирования представлений старших дошкольников о природе своей малой родины - Урала.